Завершилась первая волна смен социальной выездной реабилитации «Я Могу Больше!»
10 июня завершился четвертый заезд программы «Я Могу Больше!» в 2025 году. Волна весенне-летних заездов стала значимым событием для 172 детей-инвалидов с ментальными нарушениями и их родителей, прошедших вместе 18 дней реабилитации в сопровождении специалистов.
Главная цель реабилитационных мероприятий – повысить качество жизни детей и их семей. Мы стараемся развивать умственные способности ребят, чтобы они быстрее усваивали новое и добивались больших успехов в освоении бытовых навыков. Ещё мы помогаем ребятам научиться общаться с окружающими людьми, находить друзей и уверенно чувствовать себя в обществе. Для этого работаем рука об руку со специалистами разного профиля, создавая условия, где ребята смогут раскрыться и активно включаться в деятельность.
Программа всех четырех заездов получилась очень насыщенной. Каждый ребенок принял участие в 169 занятиях со специалистами. С детьми работали нейропсихологи, логопеды, дефектологи, специалисты адаптивной физической культуры.
«Кроме безусловно важных вещей – новых умелок, заботы, занятий, хотела бы отметить еще одну вещь – возможность окунуться в обычное родительство для родителей и обычное детство для детей. Потому что в обществе так или иначе мы все равно сталкиваемся с тем, что ребенок мешает, не дотягивает до нормы, не соответствует требованиям. Да, мы привыкаем с этим жить, справляемся тем или иным образом, но это все равно больно и колюче внутри. А эта поездка в Буран подарила 18 дней обычного родительства, когда да, твой ребенок отличается от других детей, но это нормально, все дети разные. У кого-то получается что-то лучше, а что-то хуже, но ничего страшного. От всех чувствовалась такая поддержка и принятие, в том числе и от других родителей, про специалистов я даже не говорю – они вообще адаптировали свои требования под каждого ребенка, насколько это было возможно. Это для меня было очень терапевтично, придало сил и радости в жизни. А Ильдар [ребенок – участник заезда] приехал более уверенный в себе, снизилась тревожность, нервозность, это все дома отметили. Он с большей активностью включается в новые дела и занятия, которые ему предлагают. Спасибо вам большое, это было очень нужно!» - поделилась Татьяна Евгеньевна Ш., одна из мам-участниц проекта.
Организаторами заездов выступили Ассоциация организаторов социальных проектов и мероприятий «Координационный центр социальной поддержки молодёжи» и Департамента труда и социальной защиты города Москвы.
Значительную поддержку проекту оказывают студенты дефектологического факультета Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Волонтеры помогают в проведении вечерних мероприятий и игр с детьми, решении организационных вопросов, берут на себя заботу о детях во время активностей для родителей.
Программа «Я могу больше!» не прощается со своими друзьями. Летом детей и родителей ждут увлекательные онлайн-встречи на платформе https://ямогубольше.рф.