Весенний цикл программы реабилитации детей-инвалидов с ментальными нарушениями и ТМНР завершён: время подводить итоги и готовится к новым этапам
27 мая в санатории ОАО «РЖД» «Буран» в Московской области завершился весенний цикл уникальной выездной комплексной программы реабилитации детей-инвалидов с ментальными нарушениями и ТМНР в сопровождении родителей (законных представителей), которая реализуется в рамках деятельности Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Программа проводилась при методическом содействии Ассоциации «КЦСПМ» и Реабилитационно-образовательного центра № 105 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ГБОУ РОЦ № 105). Цикл состоял из трёх заездов по 18 дней – в марте, апреле и мае 2023 года.
Целью программы, на достижение которой были направлены все многочисленные занятия, мастер-классы, экскурсии, спортивные и культурные мероприятия, является повышение качества жизни детей-инвалидов, развитие когнитивной сферы и интеграция их в социум, а также укрепление семейно-родственных связей.
Во всех заездах решались задачи:
- по общему оздоровлению детей-инвалидов и реализации программ медицинской реабилитации по профильным и сопутствующим заболеваниям;
- по развитию ключевых жизненных компетенций и навыков, стимулированию когнитивных функций и формированию условий для эффективного развития новых рефлексов и алгоритмов жизнесохраняющего поведения;
- по повышению уровня компетенций взрослых членов семьи для взаимодействия с ребенком-инвалидом;
- по формированию активной жизненной позиции ребёнка-инвалида с помощью использования мотивационных и игровых методик, алгоритмов и технологий, повышающих его самооценку;
- по созданию специальных условий (особой атмосферы и развивающе-стимулирующей среды) для достижения максимального эффекта комплексной реабилитации;
- по обучению ребёнка-инвалида и сопровождающего его лица достижения пролонгированного реабилитационного эффекта курса в повседневной жизни;
- по формированию поддерживающих детско-родительских сообществ, продолжающих общение после окончания заезда.
Общее количество участников весеннего цикла – 240 человек: 120 детей с ментальными нарушениями и ТМНР и 120 сопровождающих их взрослых.
Организаторы, методисты, педагоги вместе с родителями приложили максимум усилий, чтобы все поставленные задачи были успешно решены. Именно об этом говорят многочисленные отзывы взрослых участников программы. А о том, как были довольны дети, какие они приобрели полезные навыки, как научились играть и побеждать, как они работали вместе со своим сопровождающим (мамой, папой, бабушкой) в одной команде, можно увидеть на фотографиях и в видеоматериалах.
Вот всего несколько, казалось бы, обычных для здоровых детей действий и навыков, но для детей-инвалидов и их родных их обретение – победа:
научилась улыбаться, научился плавать, перестала бояться собак, смогла сама гладить собаку, нашёл друга, стал более контактным, социализировался, улучшился словарный запас, стал спокойнее, научился немного управлять своими эмоциями, стал различать эмоции.
Проект с Бураном – это уникальный проект для наших детей. Он был действительно направлен на адаптацию детей к социуму, и сам проект был реально замечательный – это проект по проблематике конкретно этих детей. Можно было в полной мере «отключить» своё «неудобно, стеснительно», т.к. ребёнок не такой как все, потому что все мы были в одном положении, все дети одинаковы. Огромным плюсом было то, что большая команда специалистов, к которым в реальной жизни приходится возить ребёнка, преодолевая огромные расстояния в Москве, были сосредоточены в одном санатории и добродушно с любовью, лаской, заботой и пониманием работали с нашими детками. И, безусловно, не могу не упомянуть неотъемлемую часть – это условия проживания и питание в санатории... Здесь впервые можно было почувствовать, что ты и твой ребёнок – тоже люди, которые заслуживают такого прекрасного уровня. «Буран» – это образец для подражания для многих санаториев. Я бы говорила и говорила... И всё равно всего не скажешь. В общем я в восторге от проекта «Я могу больше», и так хочется, чтоб такие проекты были ещё, чтоб это был первый, но не последний проект. Анна-Мария Сергеевна Романова
Уникальность реабилитации в Буране была ещё в том, что дети делали многие вещи ОДНИ, без мамок! Зарядка по утрам, танцы, лепка, рисование. И не потому, что мы их «бросали», а реабилитационный процесс давал детям возможность хоть немножко оторваться от мамы, что, на мой взгляд, крайне важно для наших детей. Эта реабилитация сказалась и на мамах очень положительно! Многие подружились, поделились какой-то интересной информацией. Спасибо огромное за интересные занятия с психологом. Для меня эта реабилитация была как «луч света в тёмном царстве». Ирина Леонидовна Радмер
Да, это единственный проект на сегодня, который на самом деле несёт пользу, Он живой и работающий. Можно отдыхать в санатории или лагере, но именно к реабилитации это не имеет никакого отношения. В «Буране» с нашими детьми работали и психологи, и дефектологи, и девочки-вожатые, да просто мир вращался вокруг нас... Ещё раз хочу поблагодарить создателей и людей, вдохнувших жизнь в этот проект, он реабилитирует наших детей на самом деле. Татьяна Васильевна Юрченко
Совет Ассоциации внимательно следил за всеми этапами проведения программы и с удовлетворением констатирует, что эта первая выездная программа реабилитации детей-инвалидов доказала свою эффективность в вопросах повышения качества жизни и детей, и взрослых. Ждём следующих встреч с новыми участниками программы.