Иммерсивный онлайн-спектакль «Квадронавты! Борьба с Типошами!»: дети счастливы, взрослые довольны

26.05.2023

26 мая в Реабилитационно-образовательном центре № 105 Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы (ГБОУ РОЦ № 105) состоялся иммерсивный онлайн-спектакль «Квадронавты! Борьба с Типошами!». В спектакле участвовало 30 детей – команда «Дружба» и «Ракета», которые соревновались друг с другом, а следили за ними, сопереживали, радовались и болели – их родители и педагоги.

 Спектакль – это завершение большой подготовительной работы, которая велась в течение нескольких месяцев и в РОЦ 105 с воспитателями и педагогами, и дома с родителями. Именно поэтому это финальное мероприятие прошло с таким успехом.

В ходе подготовки к спектаклю дети вместе со взрослыми

  • занимались вопросами сохранения, поддержания и улучшения имеющегося уровня здоровья;
  • изучали основы бытовой безопасности – поведение во внештатных, чрезвычайных ситуациях, жизнесбережение, минимизация последствий ЧП;
  • познакомились и начали общение с цифровым миром, приобрели навык использования цифровых услуг, поиска информации и изучили способы защиты от цифровых мошенников (в соответствии с возрастом и развитием ребёнка);
  • учились ориентироваться в мире людей, профессий, доступных для детей с ментальными нарушениями и ТМНР, познакомились с вопросами первичной профориентации.

 Все занятия проходили в увлекательной игровой форме, которая очень нравилась детям: «Я и мой квадронавт», «Квадроземля» и «Семейство смайликов»; «Большая уборка» и «Волшебное кафе здоровья». И это только четыре из гораздо большего количества игровых занятий, в которых принимали участие ребята и их родители.

Ещё были мастер-классы, спортивные и культурные мероприятия, занятия с семейным психологом, арт-терапия – рисование, лепка, изготовление поделок, работы по уборке «своей планеты» и посадке растений.

Все готовились к финальному спектаклю с большим желанием, разучивали роли, тренировались действовать в команде. И во время проведения спектакля дети уверенно демонстрировали приобретённые навыки и умения, яркие эмоции и положительный настрой. Ведь у них всё получилось! А это именно тот результат, который планировали получить взрослые, разрабатывая проект «Я могу больше!», который реализуется в рамках конкурса грантов «Москва – добрый город» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы.

Совет Ассоциации поздравляет всех организаторов, педагогов, воспитателей, родителей и, конечно, детей с таким прекрасным завершением долгой, кропотливой, иногда очень трудной, но интересной и полезной работы.